Agenda

Cette page consigne mon agenda concert de ces dernières années. Après l'avoir reconstitué tant bien que mal fin 2009 (merci feu magnetophone), je l'alimente désormais régulièrement.


________2017__________________

24/9 King Creosote + Will Samson @ Point Ephémère
23/9 the Field Mice @ Hasard Ludique
25/8 Beach Fossils, At the drive-in, Hercules and Love Affair,
Franz Ferdinand, the Shins 
@ Rock en Seine

19/8 Arab Strap, Temples, Jesus and Mary Chains,
Black Lips, Future Islands
@ Route du Rock

3/8 Bantam Lyons @ Port de commerce / Brest
21/7 Rémi Parson @ Super Sonic
20/7 Taulard + Jessica93 @ La Station
08/7 the Horrors + Julien Doré @ Hôtel de Ville
20/6 Stranded Horse + Buvette @ St Eustache
11/6 Mick Jenkins + Bad Sounds + Baroness + Teenage Fanclub @ Paloma / Nîmes
10/6 Echo and the Bunnymen + Archie and the Bunkers + Requin Chagrin
+ Laura Sauvage + Thee Oh Sees @ Paloma / Nîmes
09/6 Goat Girl + Andy Shauf + the Growlers + Alex Cameron + the Make Up
+ Shugo Tokumaru + Flying Lotus + Chris Cohen + Moderat @ Paloma / Nîmes
28/5 the Goon Sax @ La Villette
21/5 Karaocake @ Super Sonic
2/5 Happiness @ Espace B
25/3 Stanley Brinks + Freschard @ un appartement
01/3 Blonde Redhead + La Terre Tremble @ Trianon
28/2 François and the Atlas Mountains + Tinariwen @ Maison de la Radio
24/2 Tim Darcy @ Olympic Café
22/2 Fews @ Supersonic
7/2 Pascal Bouaziz + Les Marquises @ Petit Bain
1/2 Radio Dept. @ Maroquinerie
23/1 Divine Comedy @ Folies Bergères


________2016__________________

18/12 François Virot + Mont Analogue + Blood Sport @ La Marbrerie
23/10 Albin de la Simone @ 104
12/10 Matt Eliott + Luna @ Petit Bain
5/10 Hold your Horses! @ Super Sonic
22/9 Chris Cohen @ Point Ephémère
16/9 Michelle Blades @ Gaîté Lyrique
7/9 Avishai Cohen Quartet + Jacky Terrasson @ Cité de la Musique
2/8 Mansfield Tia @ Forum / Carantec
23/7 Get Well Soon + La Maison Tellier @ Hotel de Ville
28/6 Moonface + Sinai @ Espace B
22/6 Eddy crampes + Chevalrex @ Petit Bain
20/6 Mermonte + Ricky Hollywood @ St Eustache
5/6 Nots + Robert Forster + Porches + Drive like Jehu + Parquet Courts
+ Tortoise + Beach House + Shellac @ Paloma / Nîmes
4/6 Palehound + Lush + LUH + Algiers + Cavern of Anti-Matter
+ Dinosaur Jr @ Paloma / Nîmes
3/6 Car Seat Headrest + Destroyer + Explosions in the Sky
+ Declan McLenna + Foals + Battles @ Paloma / Nîmes
14/5 Bagarre + JC Satàn @ La Passerelle / St brieuc
16/4 Pain Noir @ Place Ste Marthe
19/3 Bachar Mar-Khalifé @ Petit Palais
18/3 Odezenne @ La Clef / St Germain-en-Laye
25/2 Novella @ Mécanique Ondulatoire
18/2 Gontard! @ Petit Bain
18/2 The Proper Ornaments @ Pop culture shop
12/2 Aloa Input + Fenster + Slow Steve @ Petit Bain
13/1 Be Forest + Dead Sea @ Mécanique Ondulatoire



________2015__________________

15/12 Bruit Noir @ Le Klub
21/11 Half-Japanese @ La Carène / Brest
20/11 Gablé + Enablers + Kim @ La Carène / Brest
1/11 Taulard, Ventre de biche, Gratuit @ Petit Bain
29/10 Destroyer + Godspeed you black emperor, + Deerhunter
+ Beach House @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
26/9 the Apartments @ Médiathèque de Bellevue / Brest
23/9 the Apartments @ Gaîté Lyrique
15/9 Mac De Marco @ Cigale
28/8 Moonface @ Le Cercle / Quebec
31/7 Mourn + Baston @ Trabendo
3/7 Alden Penner/Michael Cera + Girls Names + The Adam Brown @ Badaboum
21/6 Chloé @ Palais Royal
31/5 Unknown Mortal Orchestra, Soft Moon,
Bad Bad Not Good, Interpol @ Paloma / Nîmes
30/5 Twerps + Giant Sand + Sun Kil Moon + Bagarre @ Paloma / Nîmes
29/5 Morgan Delt + Fucked Up + Swans + Dan Deacon + Thurston Moore
 + Shamir + Caribou + Thee oh Sees @ Paloma / Nîmes
24/5 Ought + Girl band @ La Villette
9/5 Blurt + No Pilot @ Run Ar Puns / Châteaulin
8/5 Le Singe Blanc + Ultra zook @ Vauban / Brest
02/05 Jason Lytle, Troy von Balthazar
and The Colors Bars Experience @ Maison de la Radio

26/4 Ibeyi @ Vauban / Brest
18/4 Tue-Loup @ Square d'Anvers
16/3 Bloum @ Badaboum
31/3 Husbands @ Magic Mirror / La Défense
21/3 Wilfried @ 104
28/2 Blonde Redhead + Deerhoof @ Nouvelle Vague / St Malo
16/2 Alvvays + All We Are + Marika Hackman @ Badaboum
19/1 Cymbals Eat Guitars @ Point FMR
18/1 Chevalrex @ Olympic Café
17/1 Gontard! + Rhume @ Olympic Café
16/1 Wave Pictures + Darren Hayman + Freschard (feat. Stanley Brinks) + Wilfried* @ Point FMR
12/1 Mendelson @ Maison de la Poésie


________2014__________________

20/12 La fine équipe + Chill Bump @ Run Ar Puns / Châteaulin
18/12 Mendelson + We Insist! @ Mains d'Oeuvre
7/12 Sexy Sushi @ Théâtre des Amandiers
3/12 Lucas Santtana @ Café de la Danse
1/12 Iceage @ Nouveau Casino
28/11 RIEN + Aquaserge @ Maroquinerie
26/11 Cloud Nothings @ Maroquinerie
22/11 Faust + Arrington de Dionyso @ La Carène / Brest
14/11 La Féline + Dusty Mush @ Studio Campus
5/11 the Magic Numbers @ Point FMR
1/11 Taulard @ Mécanique Ondulatoire
1/11 Foxygen @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
31/10 Son Lux + Future Islands + St Vincent
+ Belle and Sebastian @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
30/10 Ought + Notwist + Jon Hopkins @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
29/10 Buck 65 @ Maroquinerie
26/10 Craft Spells @ Espace B
15/10 We Have Band, Funken, Mein Sohn Williams @ Petit Bain
1/10 Avi Buffalo @ Divan du Monde
22/9 Blonde Redhead @ Trianon
7/9 the George Kaplan Conspiracy @ Plage du Glazart
20/8 Volage @ Plage du Glazart
18/8 the Garden + the Big Ups @ Point FMR
13/8 Protomartyr @ Glazart
12/8 Jeffrey Lewis and the Jrams @ Glazart
7/8 Yumi Zouma + Juniore @ Glazart
28/7 Francis Lung @ Espace B
23/7 Talib Kweli @ Plage du Glazart
20/7 Kid Wise + Mina Tindle @ Hotel de ville
19/7 Oiseaux-Tempête, Baston, Jean Jean @ Trabendo
8/7 Parquet Courts @ Divan du Monde
1/7 the Pastels @ Gaîté lyrique
21/6 Vendredi @ Plage du Glazart
20/6 Orval Carlos Sibelius + Bachar Mar-Khalifé
+ Pilooski + Bloum @ St Eustache
12/6 Pink Mountaintops + Vundabar @ l'Usine / Genève
11/6 Angel Olsen @ Flèche d'or
26/5 Hamilton Leithauser @ Boule noire
25/5 Neutral Milk Hotel @ Trianon
24/5 Amen Dunes + Michelle Blades + Quetzal Snakes @ Trabendo
21/5 Hold your Horses! @ International
20/5 Rodrigo Amarante @ Fnac St Lazare
19/5 Dean Wareham @ Espace B
13/5 La Dispute @ Flèche d'or
12/5 Future Islands @ Trabendo
7/5 Phantogram @ Maroquinerie
28/4 Metronomy @ Zénith
19/4 Hold your Horses! @ Square d'Anvers
16/4 Calvin Johnson + This is the Kit @ Gaîté Lyrique
14/4 The World is a Beautiful Place and I am No Longer Afraid to Die
+ Empire! Empire! @ Glazart
2/4 Eagulls @ Point FMR
2/4 Coming Soon @ Magic Mirror / La Défense
29/3 Matmos + Fennesz @ 104
27/3 Sylvan Esso @ Trabendo
26/2 the Men @ Flèche d'Or
24/3 Someone still loves you, Boris Yeltsin @ Espace B
14/3 Gablé @ Auditorium du Louvre
13/3 Notwist @ Maroquinerie
5/3 Fauve @ Bataclan
3/3 Mutual Benefit @ Point FMR
28/2 Islands + Angil @ Petit Bain
26/2 Jaune @ Motel
21/1 Yuck + Childhood @ Trabendo
15/2 Loscil + Fieldhead @ Espace B
14/2 Alex June + San Carol @ Espace B
13/2 Autour de Lucie @ 104
12/2 Bill Callahan @ Cigale
10/2 Anamanaguchi @ Point FMR
3/2 Mogwai @ Olympia
25/1 Rhume + Electric Electric @ Mains d'Oeuvre
18/1 Stephen Malkmus and the Jicks @ Divan du Monde
9/1 Arnaud Michniak @ l'International


________2013__________________

19/12 RIEN + Le Lac + Madame @ EVE / Grenoble
8/12 Deltron 3030 @ Trianon
7/12 Holden + Luke Abbott @ La Machine
27/11 Kakkmaddafakka (feat. Erlend Oye) @ Trabendo
16/11 Cassie Ramone @ Espace B
10/11 Spain + Oiseau Tempête @ Flèche d'Or
2/11 RIEN @ Point Ephemere
2/11 Baths + Youth Lagoon + Sky Ferreira @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
1/11 Deaf heaven + Petit Fantôme + Warpaint + Colin Stetson
+ Jagwar Ma @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
31/10 Darkside + Mt Kimbie @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
28/10 Midlake @ Flèche d'Or
20/10 the Appleseed Cast + June Miller @ Batofar
11/10 Old Mountain Station + April was a Passenger @ International
11/10 Wilfried @ Mains d'Oeuvre
28/9 Tim Hecker @ Sonic / Lyon
20/9 Built to Spill + Disco Doom @ Maroquinerie
12/9 Jeffrey Lewis and the Rain @ Espace B
10/9 Built to Spill + Disco Doom @ Romandie / Lausanne
21/8 Ducktails @ l'International
18/8 Godspeed You Black Emperor @ Trianon
15/8 Woods @ Plage du Glazart
7/8 Mikal Cronin  @ Gibus
30/7 Sigur Rós  @ Nuits de Fourvières / Lyon
20/7 Concrete Knives @ Hôtel de Ville
19/7 Agoria @ Hôtel de Ville
17/7 the Thermals @ Batofar
10/7 Granville  @ Place de la République
4/7 the Music Tapes @ Espace B
3/7 Rich Aucoin  @ Plage du Glazart
28/6 Arnaud Cathrine + Florent Marchet + Valérie Leulliot
+ Jeanne Cherhal @ Café de la Danse
27/6 Psykick Lyrikah @ Mains d'oeuvres
21/6 Braids @ Esplanade des Invalides
21/6 Hyphen Hyphen @ Place Denfert-Rochereau
20/6 Wampire @ Espace B
20/6 Hold your Horses ! @ St Eustache
8/6 Scout Niblett + Pilöt Kids + Sox + Danton Eeprom + Smos @ Point FMR
7/6 Glockabelle @ Péniche l'Alternat
26/5 Apparat + Oval @ Café de la Danse
26/5 JC Satan @ Cabaret Sauvage
23/5 Mendelson @ Cabaret Sauvage
20/5 Hyperclean @ 3 Baudets
13/5 Celebration + Shugo Tokumaru @ Point FMR
6/5 Joseph Leon @ 3 Baudets
2/5 Hold your horses! @ l'International
26/4 Widowspeak @ Sonic / Lyon
18/4 Paws + Halasan Bazar @ Espace B
17/4 BRNS + Wave Machines @ Café de la Danse
15/4 Aufgang @ Magic Mirror / La Défense
14/4 the Growlers @ Mécanique Ondulatoire
3/4 Mattheu E. White @ Flèche d'or
28/3 Pilöt Kids @ L'international
28/3 Fauve @ Maison de la Radio
24/3 Thomas Mery @ Galerie 28
18/3 Yo la Tengo @ Bataclan
2/3 Pedro the Lion @ Espace B
11/2 Paul Banks @ Alhambra
4/2 Xiu Xiu @ Flèche d'Or
2/2 Foxygen @ Point FMR
30/1 Kumisolo + Alex June @ Espace B
19/1 Erik Jeor (Balroynigress) @ Fabrique Ephemere


________2012__________________

12/12 Pinback @ Maroquinerie
5/12 Ben Gibbard @ Café de la Danse
2/12 Three Mile Pilot @ Petit Bain
25/11 Hundred Waters @ Espace B
15/11 Third Eye Foundation @ Médiathèque F.Villon
11/11 Sole @ Glazart
7/11 Lambchop + Tindersticks @ Cigale
5/11 Holograms @ Espace B
3/11 Grizzly Bear, Liars, Breton, Death Grips @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
2/11 Wild Nothing, Tallest Man on Earth, the Walkmen, Chromactics, Fuck Buttons @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
1/11 Diiv, How to dress well, Aluna George, Japandroids, John Talabot, François and the Atlas Montains @ Halle de la Villette / Festival Pitchfork
19/10 the Pharmacy @ l'International
27/9 Woven Hand @ Trabendo
21/9 the Helio Sequence @ l'International
15/9 Human Don't Be Angry (Malcolm Middleton) @ Flèche d'Or
14/9 the Men + Amen Dunes @ Trabendo
2/9 Cleo T. + Reza @ Square Maurice Gardette
1/9 EDH + Egyptology @ Mairie du XIe
8/8 Future Islands @ Plage du Glazart
31/7 Nlf3 + Arandel @ Musée du Quai Branly
27/7 OK + Souleance @ Glazart
22/7 Mulatu Atsatke @ Parc Floral
21/7 Alt-J + Dominique A @ Hôtel de Ville
7/7 Hot Chip + Breton @ Cité de la Musique
1/7 Keith Fullerton Whitman @ Musée du Quai Branly
28/6 Kate Wax + Fairmount + Nathan Fake
+ James Holden @ Cabaret Sauvage
21/6 Jérôme Minière @ Esplanade des Invalides
14/6 b.fleischmann @ Flèche d'or
12/6 Trust + Austra @ Trabendo
9/6 Cloud Nothings @ Point FMR
7/6 Atlas Sound @ Trabendo
2/6 Franz Ferdinand, Mazzy Star, Austra, Beirut, Tortoise,
Andrew Bird, Jeffrey Lewis and the Junkyard, Liars, Peaking Lights, Pond @ Field Day Festival / Londres
30/5 Bear in Heaven @ Point Ephemere
2/5 Barbara Carlotti @ Café de la Danse
30/4 Bowerbirds @ Café de la Danse
27/4 Of Montreal @ Trianon
26/4 Kakkmaddafakka @ Point FMR
24/4 Monogrenade @ Divan du Monde
23/4 Who Made Who @ Point FMR
21/4 Clara Clara + Piano Chat @ Espace B
7/4 Dominique A @ Cartonnerie / Reims
31/3 Hildur Guðnadóttir @ 104
30/3 Le Songe d'une nuit d'été (feat. Robert le Magnifique, Thomas Poli, Laetitia Sheriff) @ Théâtre Paul Eluard / Choisy-le-Roi
28/3 My Brightest Diamond @ Alhambra
23/3 Dark Dark Dark @ Théâtre de la Cité Internationale
22/3 François and the Atlas Mountains @ Magic Mirror / La Défense
21/3 Nadja @ Instants Chavirés
15/3 Mt. Eerie + Earth @ Maroquinerie
14/3 Damien Jurado @ Maroquinerie
8/3 the Keys @ l'International
6/3 Câlin + Lazer Crystal @ l'International
4/3 Bertrand Betsch @ Ciné 13
24/2 Tycho @ Batofar
13/2 François and the Atlas Mountains
+ This is the Kit @ Café de la Danse
5/2 Chapelier Fou @ Festival Antigel / Genève
27/1 Radical Face, Loney Dear, Herzfeld Orchestra, Yeti lane, Christine Owman @ Mains d'oeuvre
26/1 Disco Doom + Salsa Cinderella @ Espace B
20/1 Notwist + Joasihno @ Café de la Danse
13/1 Breton + Emika @ La Machine
5/1 Hypo+EDH @ l'International


________2011__________________

16/12 Mirel Wagner @ Institut Finlandais
12/12 Third Eye Foundation (feat. Chris Adams) @ Fondation Cartier
2/12 Mr Heavenly @ l'International
1/12 Siskyiou @ Point Ephemere
29/11 My Brightest Diamond @ Café de la Danse
24/11 Gang Gang Dance @ Fleche d'or
23/11 Ugly Duckling @ Glaz'art
22/11 Neon Indian @ Point Ephemere
19/11 Girls @ Maroquinerie
18/11 Casiokids + Unknown Mortal Orchestra @ Petit Bain
15/11 the Babies @ Espace B
10/11 Pete and the Pirates @ Flèche d'Or
8/11 Housse de Racket @ Studio SFR
4/11 Aidan Moffat and Bill Wells @ Flèche d'Or
3/11 Timber Timbre + Mina Tindle @ Cigale
3/11 Ensemble @ Divan du Monde
29/10 Diabologum + Envy + Bonnie Prince Billy
+ Pneu @ Rockomotives / Vendôme
28/10 Chokebore + dEUS + Poney Club + Xavier Plumas
+ Thomas Belhom + the Finkelkrauts @ Rockomotives / Vendôme
25/10 Metronomy + Class Actress @ SAT / Montréal
24/10 Still Corners @ Il Motore / Montréal
23/10 Oval + David Kristian @ Sala Rosa / Montréal
22/10 CANT @ Cabaret du Mile-End / Montréal
21/10 Un @ Divan Orange / Montréal
20/10 Thee Oh Sees @ Cabaret du Mile-End / Montréal
13/10 Oval + Rachel Grimes @ Collège des Bernardins
12/10 Apparat @ Gaîté Lyrique
4/10 Angil + Deschannel @ l'International
2/10 Michel Cloup @ Gaîté Lyrique
1/10 Film Noir @ Gymnase Gauguin / Nuit Blanche
15/9 Man Man + Wave Pictures @ Café de la Danse
1/9 Bertrand Belin @ Jardin de la Folie Titon
27/8 Team Ghost @ Mairie du XIème
28/7 Jérôme Minière + Agathe @ Septième Ciel
22/7 Chilly Gonzales @ Hôtel de Ville
18/7 Deerhoof + Pilöt @ Nouveau Casino
8/7 Avi Buffalo @ Flèche d'or
5/7 Memory Tapes @ Flèche d'or
3/7 Pulp, TV on the Radio, Foals @ Hyde Park / Londres
26/6 Hauschka @ Gaîté Lyrique
28/5 Wave Pictures @ Flèche d'or
27/5 the Tellers @ Ninkasi / Lyon
25/5 pApAs fritAs + Hundreds @ Maroquinerie
23/5 Okkervil River + Kurt Vile @ Maroquinerie
21/5 13+God @ Maroquinerie
20/5 Bill Callahan @ Café de la Danse
19/5 Braids @ Flèche d'Or
13/5 Psykick Lyrikah @ Maroquinerie
9/5 Sufjan Stevens + DM Stith @ Olympia
3/5 Stupeflip @ Bataclan
28/4 RIEN @ Point FMR
20/4 Radio Radio, Qwel+Maker @ Glaz'Art
18/4 Mamiffer @ Mains d'Oeuvre
16/4 Smith Westerns @ Flèche d'Or
15/4 Lisa Germano + Josh Pearson @ Café de la Danse
4/4 Arnaud Cathrine + Julie Rey @ Point FMR
27/3 Murcof @ 104
25/3 Florent Marchet + La Fiancée @ Cigale
24/3 Dark Dark Dark + Matt Elliott
+ Alden Penner @ Café de la Danse
24/3 Dark Dark Dark @ Magic Mirror / La Défense
7/3 Phantom Band @ Dingwalls / Londres
28/2 Lauter + Romeo et Sarah @ International
19/2 Dean Wareham plays Galaxie 500 @ Flèche d'Or
18/2 Suuns + La Sera @ Point FMR
4/2 Richard III (feat. Arm + Olivier Melano) @ Maison des Arts de Créteil
26/1 Bertrand Betsch @ Pop In
14/1 Godspeed you Black Emperor @ Halle de la Villette


________2010__________________

9/12 Karaocake + Marnie Stern @ Flèche d'Or
15/11 Spoon @ Elysée Montmartre
14/11 Ratatat @ Bataclan
10/11 Jaill @ Flèche d'Or
31/10 Mice Parade + Silje Nes + Laetitia Sadier @ Café de la Danse
24/10 Tunng @ La Machine
26/9 Sage Francis + B.dolan @ La Machine
11/9 Isobel Campbell and Mark Lanegan + Damien Jurado 
+ Willy Mason @ Café de la Danse
10/9 Timber Timbre @ Café de la Danse
9/9 Nurses + Women @ Café de la Danse
28/8 Matt Bauer @ Buttes Chaumont
26/8 Tame Impala @ Nouveau Casino
18/8 Harlem @ Plage du GlazArt
4/8 Jens Lekman @ Nouveau Casino
31/7 Nada Surf @ Hôtel de Ville
22/7 Vivian Girls @ Nouveau Casino
16/7 Strange Boys @ Nouveau Casino
12/7 Gonjasufi @ Nouveau Casino
10/7 Dominique A + Joy @ Plage du GlazArt
5/7 RIEN + Centenaire @ Espace B
26/6 Stanley Brinks @ Point FMR
25/6 Hold your Horses! @ Flèche d'Or
12/6 Angil + the Chap @ Café de la Danse
7/6 Small Blacks + Scout Niblett @ Point FMR
24/5 Quasi @ Point FMR
23/5 Konono n°1 @ Centre Fleury Goutte d'Or
21/5 Born Ruffians @ Point FMR
20/5 Titus Andronicus @ Flèche d'Or
14/5 A place to Burry Stranger + Jamie Lidell
+ Go!Team + Yuksek @ Marché Gare / Lyon
5/5 the Pharmacy @ Flèche d'Or
2/5 Milenka @ l'International
30/4 RIEN + NLF3 @ Elysee Montmartre
26/4 Crystal Castles @ Nouveau Casino
20/4 Midlake @ Bataclan
10/4 Tim Exile @ 104
7/4 Laura Marling @ Flèche d'or
2/4 No Kids + Mt Eerie @ Flèche d'or
17/3 Câlin @ l'International
15/3 Jason Edwards @ Reservoir
1/3 Hypo @ l'international
27/2 Clues + Turner Cody @ Maroquinerie
19/2 Chokebore @ Maroquinerie
15/2 Arnaud Fleurent-Didier @ MK2 Quai de Seine
12/2 General Bye Bye + Pilöt + Klub des 7 @ Point FMR
4/2 David Bazan @ Point FMR
29/1 Basia Bulat

+ Thao and the Get Down Stay Down @ Maroquinerie


________2009__________________

23/12 Glockabelle @ Rigoletto
17/12 Black Heart Procession @ Mains d'Oeuvre
10/12 Musee Mecanique + Laura Gibson @ Fleche d'or
9/12 Tortoise @ Alhambra
4/12 Whitest Boy Alive @ Cigale
24/11 Pyramiddd (aka Starfucker) + White Rabbits @ Point FMR
11/11 the Apartments @ Européen
7/11 Lacrosse @ International
31/10 Do Make Say Think

+ Years + Happiness Project @ Maroquinerie
30/10 Themselves @ Point FMR
29/10 Clues + Hold your horses + Yeti Lane @ Glaz'art
28/10 Stars like Fleas @ Beaubourg
26/10 Bowerbirds + Damien Jurado @ Point FMR
17/10 Alex Beaupain @ 3 baudets
4/10 Sparklehorse+Fennesz @ Trabendo
3/10 Varèse @ Salle Pleyel
25/9 Baden Baden @ la loge
20/9 General Bye Bye @ l'International
15/9 the Chap @ Maroquinerie
14/9 Magnolia Electric Co + Julien Pras @ Café de la Danse
3/9 Albin de la Simone + Tante Hortense @ Java
24/8 Windsor for the Derby + Arch Woodman @ Nouveau Casino
1/8 peter von poehl + stuck in the sound @ Hôtel de Ville
28/7 jerri + mina tindle @ Nouveau Casino
10/6 Dominique A @ Theatre de l'Athénée
29/5 Bell Orchestre @ Nouveau Casino
28/5 Black Lips + Liars @ Cabarat Sauvage / Villette Sonique
27/5 Calin + Crystal Stilts @ Point FMR
26/5 the pains of being pure at heart @ Batofar
25/5 Art brut @ Nouveau Casino
16/5 Hold your horses @ Alimentation generale
13/5 DM Stith + Hospital Ships + Shearwater @ Café de la Danse
9/5 Jarvis Cocker @ Galerie Chappe
8/5 Love is All @ Point Ephemere
6/5 a Hawk and a Hacksaw @ New Morning
27/4 Andrew Bird @ cigale
26/4 CocoRosie @ L'Usine / Genève
18/4 Sunset Rubdown @ Maroquinerie
17/4 Troy Von Balthazar @ Nouveau Casino
15/4 Joseph Leon + James Yuill @ Café de la Danse
9/4 Declining Winter @ Pop In
8/4 Rien @ l'international
8/3 Elysian Fields @ Maroquinerie
28/2 Uzi + Ari @ Java
27/2 Film Noir + Hyperclean + Cyne @ l'International
26/2 M.Ward @ Café de la Danse
20/2 crystal antlers + railcars + club des chats @ Fleche d'or
19/2 plaid + tim exile @ Batofar
31/1 damon and naomi + jason edwards

+ malcolm middleton + wave pictures @ Mains d'Oeuvre
26/1 Frère Animal @ Européen
17/1 Suomi6 + Cornflakes Heroes @ l'International
5/1 Ryland Bouchard @ Mains d'Oeuvre

________2008__________________

20/12 High Places @ Flèche d'Or
13/12 Noel Akchoté @ Maison des Métallos
10/12 Florent Marchet + friends @ Café de la danse
4/12 Department of Eagles + Frightened Rabbits @ Maroquinerie
25/11 Wolf Parade @ Trabendo
17/11 my little cheap dictaphone + oh no oh my @ Flèche d'Or
13/11 New Year + acetate zero + chris brokaw @ Mains d'Oeuvre
27/10 Coming Soon + Wave Pictures @ Café de la Danse
22/10 Walkmen @ Maroquinerie
17/10 Swell + Emilie Jane White @ Maroquinerie
11/10 Creature + CR Avery @ Centre Musical Fleury Goutte d'Or
9/10 Bodies of Water @ Maroquinerie
26/9 Yeleen @ Centre Musical Fleury Goutte d'Or
23/9 the Pharmacy @ Point Ephemere
12/9 Mendelson + Yves Robert @ Point Ephemere
8/9 calexico et kurt wagner @ Social Club
6/9 Glorytellers @ alimentation générale
14/8 The Do + Tindersticks

+ the Breeders + Cold War Kids + Foals @ Route du Rock
15/8 Why? + The Notwist + Sigur Rós + Pivot

+ Adam Kesher + Bowerbirds + Micah P. Hinson @ Route du Rock
26/7 Film Noir @ Flèche d'or
25/7 a sunny day in glasgow @ flèche d'or
7/7 Death Cab for Cutie @ Alhambra
27/6 Vetiver + David Karsten Daniels @ Café de la Danse
9/6 Mt. Eerie @ Mains d'oeuvre
8/6 b dolan, sage francis @ La Villette / Villette Sonique
5/6 Notwist @ Maroquinerie

3/6 Deerhunter+ Sunset Rubdown @ Grande Halle de la Villette / Vilette Sonique
31/5 Evangelicals + Ruby Suns @ Flèche d'Or
30/5 Angil + Kelpe @ Bellevilloise
25/5 Silver Jews @ Point Ephemere
24/5 Animal Collective + Atlas Sound @ Alhambra
20/5 Explosions in the Sky @ Elysée Montmartre
19/5 Eagle*Seagull @ Point Ephemere
11/05 Cyne @ 21 Sound Basr
7/5 Girls in hawaii @ Olympia
30/4 Why? @ Café de la Danse
28/4 Sebadoh @ Trabendo
25/4 Aidan Moffat @ Palais de Tokyo
23/4 Gonzales @ L'Européen
15/4 Frère Animal @ Café de la Danse
11/4 Black Lips @ Maroquinerie
10/4 Mendelson @ Espace Jemmapes
23/3 Epic @ 21 Sound Bar
22/3 karaocake + ok vancouver ok @ houla oups
14/3 Brisa Roché + Suomi6 @ Marché Gare / Lyon
1/3 Lapin Machin @ Theatre Aleph / Ivry
27/2 Islands @ Point Ephemere
25/2 Rien @ Flèche d'Or
21/2 Yeasayer @ Nouveau Casino
19/2 Oh No! Oh My! @ Point Ephemere
13/2 Syd Matters @ Café de la Danse
12/2 Mendelson @ Divan du Monde
8/2 Arnaud Michniak @ Glaz'Art
8/2 Crystal Castles @ Social club
21/1 Catpower @ Bataclan
19/1 Go Go Charlton + French Cowboy

+ Cocosuma @ Point Ephemere


________2007__________________

17/12 Scout Niblett @ Nouveau Casino
4/12 Sole and the skyrider band @ Glaz'Art
1/12 novö + karl-alex steffen @ Sentier des Halles
21/11 Jason Molina + Stanley brinks @ Mains d'oeuvre
19/11 Pinback @ Maroquinerie
13/11 Okkervil River + Vic Chesnutt @ Cigale
11/11 Los Campesinos @ Cigale
6/11 frog eyes @ Flèche d'or
4/11 figurines @ Flèche d'or
30/10 arbouretum @ Flèche d'or
27/10 Wampire Weekend @ Maroquinerie
25/10 Alela Diane, Moriarty @ Flèche d'or
17/10 efterklang @ Divan du Monde
16/10 Malajube @ Maroquinerie
2/10 My Brightest Diamond @ Maroquinerie
30/9 New Pornographers @ Maroquinerie
29/9 menomena + dog day @ Nouveau Casino
18/9 Mice Parade + Tom brosseau @ Point Ephemere
15/8 Final Fantasy @ Divan du Monde
13/8 robert gomez + Dan Deacon @ Fleche d'or
21/7 Robocop Kraus @ Jardin Eole
2/7 Okkervil River 

+ (Please) don't blame mexico @ Mecanique Ondulatoire
1/7 John Venture @ Parc Andre Citroen
13/6 Woven Hand @ Divan du Monde
10/6 Uffie + Jens Lekman @ La Villette / Villette Sonique
7/6 Malajube @ Nouveau Casino
2/6 Housse de Racket, Papier Tigre @ Bellevilloise
30/5 Built to Spill @ Maroquinerie
29/5 Band of Horses @ Point Ephemere
25/5 Of Montreal + Syd Matters @ Bataclan
24/5 Architecture in Helsinki @ Fleche d'or
22/5 windmill, jeremy warmsley @ Nouveau Casino
16/5 Sylvain Vanot @ Divan du Monde
14/5 Malcolm Middleton @ Nouveau Casino
11/5 Bertrand Betsch @ Café de la Danse
18/4 CSS @ Elysée Montmartre
15/4 francois virot + clara clara @ La Générale
11/4 !!! @ Bataclan
7/4 Thee More Shallows + RIEN @ Triptyque
2/4 Bracken @ Batofar
21/3 Malajube @ Flèche d'Or
7/3 Florent Marchet @ Theatre de Ménilmontant
28/2 Voxtrot @ flèche d'or
27/2 Vampire Weekend @ Maroquinerie
16/2 Tokyo Police Club + Izia @ Boule Noire
30/1 Little Wings @ Point Ephemere
25/1 kid francescoli, Rien, james delleck @ Fleche d'Or
16/1 Arctic Monkeys @ Canal+

________2006__________________

5/12 Danielson @ Maroquinerie
28/11 Arab Strap @ Trabendo
11/11 fat jon and styrofoam @ Mains d'Oeuvre
10/11 Subtle @ Point Ephemere
5/11 Catpower @ Grand Rex
4/11 Herman Düne @ Cigale
17/10 schwervon! + li-lund @ Point Ephemere
8/10 maison neuve + lispector @ En marge
29/9 Hot chip @ Maroquinerie
26/9 the Walkmen @ Batofar
23/9 toboggan + josh pearson 

+ tanakh + perio + h-burns @ Mains d'Oeuvre
4/9 Grizzly Bear @ Nouveau Casino
27/8 Flexa Lyndo @ Flèche d'or
29/7 Jack the Ripper @ Paris Plage
24/7 I love you but i've chosen darkness @ Nouveau Casino
22/7 Dominique A @ Paris Plage
21/7 Islands @ Maroquinerie
29/6 Why? + Silver Jews 

+ Gossip + Lapin Machin @ Mains d'oeuvre
14/6 Reza + Little Red/Lauter @ kibele
10/6 Angil + matt elliott @ Flèche d'or
3/6 Jack Penate @ Fleche d'or
29/5 black heart procession @ Maroquinerie
26/5 Thanksgiving @ Kitch'up
21/5 Casiotone for The Painfully Alone

+ Thomas Merry @ Mains d'oeuvre
19/5 Fiery Furnaces @ Nouveau Casino
2/5 Okkervil River @ Batofar
30/4 Silver Mt Zion and Tralala Band @ Cigale
17/4 Vashti Bunyan + Mi and L'Au @ Café de la Danse
12/4 Adam Green @ Cigale
29/3 Thee More Shallows @ Flèche d'Or
21/3 Wilderness @ Point Ephemere
15/3 Katerine + Jérome Minière

+ Hyperclean @ Astrolab / Orléans
27/2 Death Cab for Cutie @ Trabendo
24/2 Arctic Monkeys @ Trabendo
13/2 Clap your hands say yeah! @ Trabendo
6/2 Art Brut @ Maroquinerie
2/2 castanets + milkymee + jana hunter @ Point FMR
27/1 Editors @ Trabendo
10/1 Black Wire + Cherubs @ Nouveau Casino

________2005__________________

17/12 Mathieu Persan @ Flèche d'Or
29/11 the Decemberists + two gallants @ Boule noire
28/11 Metric + Ginger Ale @ Trabendo
18/11 Sons and Daughters @ Boule Noire
28/10 Editors + Franz Ferdinand @ Zenith
26/10 sufjan stevens + my brightest diamond @ Point Ephemere
17/10 White Stripes @ zenith
11/10 Broadcast @ Maroquinerie
22/9 Editors @ Maroquinerie
11/9 Pit er Pat @ café de la plage
6/9 Stars @ Café de la Danse
12/8 Yo La Tengo + The National + Mercury Rev 

+ Art Brut @ Route du Rock
13/8 The Raveonettes + The Organ 

+ The Cure + !!! @ Route du Rock
14/8 Vive la Fête + The Polyphonic Spree + Sonic Youth 

+ Metric + Maximo Park @ Route du Rock
17/7 hood + boom bip + tarwater + matt elliott @ Parc André Citroën
9/7 liars @ La Villette / Villette Sonique
1/7 bonnie prince billy + herman düne + calvin johnson 

+ old time relijun @ Mains d'Oeuvre
27/6 Devendra Banhart @ Cigale
25/6 Catpower + Mark Eitzel @ Cité de la musique
18/6 13+god + domotic @ Café de la Danse
10/6 David Grubbs @ café de la Danse
7/6 Adam Green @ Trabendo
5/6 Daniel Johnston @ Cafe de la Danse
3/6 Gonzales (+Jamie Lidell, Mocky, Feist) @ Theatre de la Bastille
31/5 Sons and Daughters @ Olympia
20/5 Hamlet - Thème et variations @ Auditorium St Germain
18/5 Bloc Party + the Rakes @ Cigale
16/5 arcade fire + final fantasy @ Elysee Montmartre
2/5 Lou Barlow @ Maroquinerie
30/4 andrew bird + great lake swimmers @ Cigale
28/4 electrelane + metric + first floor power @ Café de la danse
27/4 nina nastasia + regina spektor + ill ease @ café de la danse
20/4 Joanna newsom + white magic 

+ six organs of admittance @ Européen
16/4 Fulbert + Fruitkey @ Nouveau Casino
12/4 Efterklang + Hitchcockgohome @ Glaz'art
10/4 Hood @ EVE / Grenoble
1/4 Francoiz Breut + Troy von Balthazar @ Européen
12/3 Laura Veirs @ Maroquinerie
10/3 Arcade Fire @ Nouveau Casino
3/3 slint @ Cartonnerie / Reims
23/2 Angil + Rien @ Guinguette Pirate
19/2 Giant Sand @ Maroquinerie
16/2 M.Ward + That Summer + Pokett @ Guinguette Pirate
12/2 psykick lyrikah + tepr @ Point Ephemere
1/2 Ghinzu @ Elysee Montmartre
29/1 Radio Dept @ Nouveau Casino
28/1 Hood @ Café de la Danse
15/1 encre + my jazzy child + matt elliott @ Point FMR


________2004__________________

8/12 Hayden @ Java
19/11 Interpol + Bloc Party @ Elysee Montmartre
17/11 Passage + Tim Telefon Jesus @ Guinguette Pirate
16/11 Nick Cave + Mercury Rev @ Mutualité
12/11 acetate zero + the kadane brothers @ Mains d'oeuvre

8/11 the Dears @ Boule Noire
4/11 Scout Niblett @ guingette pirate
29/10 julie doiron + old time relijun @ Mains d'oeuvre
26/10 Divine Comedy @ Folies Bergères
24/10 Subtle + Fog @ Nouveau Casino
12/10 American Music Club + the Album Leaf @ Maroquinerie
8/10 Bertrand Betsch + Christian Quermalet @ Divan du Monde
4/10 !!! @ Maroquinerie
3/10 Migala + Juana Molina @ Nouveau Casino
29/9 Sigur Ros @ Grande Halle de la Villette
18/9 Gonzales @ Palais de Tokyo
18/9 Domotic @ Le Plateau
1/9 Third Eye Foundation + Rubin Steiner @ Glaz'Art
15/8 Cocorosie @ Parc André Citroën
28/8 Bernhard Fleishmann @ Parc de la Villette / Villette Sonique
17/7 Angil @ Café Montmartre
3/7 Girls In Hawaii + Herman Düne + Buck 65 

+ PJ Harvey + Automato + Alain Bashung + Pixies 
+ Scissors Sisters @ Eurockéennes de Belfort
2/7 Broken Social Scene + Franz Ferdinand + !!! 

+ Placebo + Lyrics Born @ Eurockéennes de Belfort
25/6 Dominique A @ Bouffes du Nord
23/6 PJ HArvey @ Zénith
5/6 Bruno Balthazar @ Pop in
26/5 Blonde Redhead + Gomm @ Cigale
19/5 Devendra Banhart @ Guinguette Pirate
11/5 Swell + Encre @ Café de la Danse
5/5 Xiu xiu @ Guinguette Pirate
30/4 Shannon Wright, Under Byen @ Cafe de la Danse
25/4 Buck65 @ Elysée Montmartre
24/4 Hanged Up + Polmo Polpo + Elizabeth Anka Vajagic
+ Prince Po, Tes, dDamage, Danger Mouse + Sage Francis / Non Prophets @ Printemps de Bourges
23/4 Ghinzu, Laura Veirs, Feist @ Printemps de Bourges
9/4 Jeffrey Lewis @ Nouveau Casino
8/4 Animal Collective @ Fondation Cartier
6/4 Black Dice @ Nouveau Casino
19/3 Shannon Wright + Yann Tiersen
+ Julien Ribot @ Café de la Danse
8/3 Belle and Sebastian @ Grand Rex
1/3 Adam Green @ Maroquinerie
27/2 Mendelson @ Divan du Monde
9/2 Jeffrey Lewis @ Nouveau Casino
1/2 White Stripes @ Zénith
13/1 Lauren Hoffman @ House of Live


________2003__________________

13/12 Ween @ Maroquinerie
10/12 the Strokes @ Zénith
9/12 Ben Kweller @ Boule Noire
6/12 Lali Puna @ Triptyque
26/11 Thermals + Temple Temple @ Mains d'Oeuvre
17/11 Julie Delpy + Albin de la Simone @ Maroquinerie
10/11 Franz Ferdinand + Clinic @ Boule Noire
9/11 the Raveonettes, Hot Hot Heat @ Cigale
8/11 the Coral, the Warlocks @ Cigale
4/11 Arab Strap @ Nouveau Casino
3/11 the National, erase errata @ Mains d'Oeuvre
1/11 Why? @ Guinguette Pirate
28/10 Do Make Say Think + Berg sans Nipple @ Echangeur
7/10 Okkervil River @ Guinguette Pirate
27/9 Herman Düne @ Festen
26/8 PJ Harvey + Beck + Massive Attack + Electric 6 
>+ Tom McRae + Morcheeba + K's Choice @ Rock en Seine
17/8 Travis + Playdoh + Ms John Soda + Manitoba
>+ Grandaddy + Buck65 @ Route du Rock
16/8 Yeah Yeah Yeahs + Syd Matters + Manitoba
+ Hot Hot Heat + Buck 65 + Black Dice 
+ 2 Many DJ's @ Route du Rock
15/8 M83 + Death In Vegas + Cyann&Ben
+ Broken Social Scene @ Route du Rock
25/7 Arab Strap @ Guinguette Pirate
30/6 Themselves @ Fondation Cartier
27/6 wilfried* + herman düne + kimya dawson
+ the mountain goats + wave pictures
@ Mo#Fo
26/6 toby goodshank + mendelson + eugene chadbourne
+ jeffrey lewis + li-lund + the married monk
@ Mo#Fo
25/6 Satan's Finger + Daniel Johnston + Red
+ the Bundles
@ Mo#Fo
24/6 Pedro the Lion + Monade + Lisa Li-Lund @ Guinguette Pirate
23/6 Grandaddy @ Radio France
17/6 Björk + Peaches @ Bercy
16/6 Elysian Fields @ Radio France
9/6 the National @ Zèbre de Belleville
7/6 the Kills + Adam Green @ Cigale
26/5 Adam Green @ Mains d'Oeuvre
25/5 Cat power @ Cigale
22/5 White Stripes @ Olympia
13/5 Godspeed you black emperor @ Cabaret Sauvage
11/5 Matt Elliott + Dominique Petitgand @ Guinguette Pirate
26/4 Placebo + Interpol + Domotic 

+ Dionysos + Black Dice @ Printemps de Bourges
25/4 Soledad Brothers + King Khan & His Shrines 

+ Death In Vegas + Absrackt Keal Agram @ Printemps de Bourges
24/4 Vincent Delerm + Manitoba

+ Jackie O'Motherfucker @ Printemps de Bourges
13/4 Songs: Ohia + Cyann and Ben @ Mains d'Oeuvre
30/3 Will Oldham + Cyann and Ben @ Guingette Pirate
28/3 Sole @ Guinguette Pirate
27/3 the Kills @ Radio France
26/3 Acetate Zero @ Pop in
23/3 Alexandre Varlet @ CinéThéâtre 13
21/3 Interpol + Calla @ Elysee Montmartre
?/3 Nick Cave @ Zénith
21/2 Boom Bip + Dose One @ Centre Pompidou
19/1 St Christopher @ Pop in



________2002__________________

8/12 Daniel Smith + June Panic + Scout Niblett @ Opus Café
7/12
Venus, 2Many DJS, ESG @ Transmusicales de Rennes
6/12 Ikara Colt + Queen Adreena + the Athletes + Radio 4

+ LCD Soundsystem, Boom Bip @ Transmusicales de Rennes
5/12
Millionaire, Stooges, Calexico @ Transmusicales de Rennes
26/11 Ms.John Soda @ Glaz'Art
12/11 Walkmen @ Boule Noire
24/10 Herbaliser + DJ Vadim @ Elysée Montmartre
3/10 Nada Surf + Shivaree @ Réservoir
2/10 Bertrand Betsch @ Guinguette Pirate
28/9 Idaho @ Café de la Danse
19/9 Lali Puna + Hermann & Kleine @ Centre Pompidou
9/9 Sixteen Horsepower @ Elysée Montmartre
28/8 Dogbowl @ Guinguette Pirate
27/8 Interpol @ Maison de la Radio
21/8 Tarwater @ Colette
4/8 Perry Blake + Neil Hastead + Dominique A

+ Black Rebel Motorcycle Club + Doves @ Benicassim
3/8 Radiohead + Super Furry Animals

+ Belle & Sebastian @ Benicassim
2/8 Notwist + Supergrass + DJ Shadow + the Cure @ Benicassim
7/7 Notwist + Travis + Muse
+ Gotan Project @ Eurockéeennes de Belfort
6/7 Gomez + Air + Chemical Brothers @ Eurockéeennes de Belfort
5/7 Noir Désir + Archive + Herbaliser 

+ Alec Empire @ Eurockéeennes de Belfort
23/5 Programme @ Le Ciel / Grenoble
17/5 Rien @ Le Ciel / Grenoble
4/5 Paula Frazer + Eleni Mandell @ Le Ciel / Grenoble
2/5 Kid Loco + Rhésus @ Entrepôt / Grenoble
18/4 Herman Düne @ Le Ciel / Grenoble
17/4 Jean-Louis Murat @ Entrepôt / Grenoble
9/4 Belle and Sebastian @ Grand Rex
10/3 Luke + Jull @ Entrepôt / Grenoble
9/3 Morning Star @ Le Ciel / Grenoble
5/2 Godspeed You Black Emperor @ CCO / Lyon


________2001__________________

19/12 Elysian Fields @ Le Ciel / Grenoble
5/12 Herman Düne + Don Nino @ Pez Ner / Lyon
29/11 Hood + Low @ Nouveau Casino
23/11 Michael J. Sheehy @ le Ciel / Grenoble
15/11 Lift to Experience + Devics + Rhésus @ Entrepôt / Grenoble
17/10 Sparklehorse

+ Ben's symphonic orchestra @ Ninkasi / Lyon
4/8 Bonnie prince Billy @ Club2 / Munich



________2000__________________

??/11 Pinback @ Batofar
19/9 Radiohead + Sigur Ros @ Chapiteau St Denis
6/8 Richard Ashcroft + Doves + Placebo
+ Six By Seven @ Benicassim
5/8 Gonzales + Saint Etienne + Nada Surf
+ Lambchop + Perry Blake + Migala @ Benicassim
4/8 Mojave 3 + Jean-Louis Murat
+ Oasis + Jay Jay Johanson @ Benicassim
29/7 Kim + Flexa Lyndo @ Summer Spirit / Chambéry
22/5 Catpower + Papas Fritas @ Coopérative de Mai / Clermont

14/5 Papas Fritas @ l'Entrepôt / Grenoble
31/3 Dionysos + Louise Attaque + Cornu @ Valence
21/3 Supergrass + Autour de Lucie @ Summum / Grenoble
19/3 Perry Blake @ Transbordeur / Lyon



________1999__________________

6/11 Pavement + Flaming Lips + Muse + Radar Bros
+ Day One
@ Cigale

20/5 Sausage Biscuits @ l'Entrepôt / Grenoble
30/4 Dominique A + Yann Tiersen @ Stade Charles Berty / Grenoble


________1998__________________

25/7 Stereophonics + 16 Horsepower + Portishead
+ Nick Cave + Louise Attaque @ Festival de St Nolff
21/6 Miossec + Têtes Raides @ Palais Royal



________1997__________________

3/10 Miossec + Louise Attaque + Cornu @ Festival de Marne
21/6 Walkabouts @ Fnac des Halles
11/6 Mano Solo @ Théâtre de l'Eldorado
29/4 Nick Cave + Tarnation + Theo Hakola @ Grand Rex
26/3 16 Horsepower + Polar @ Divan du Monde
19/3 Hoover @ Divan du Monde



________1996__________________

10/11 Jack + Trash Can Sinatras + Eels + Placebo @ Cigale

2 commentaires:

  1. 1 seul concert pour l'instant en 2017!?! Je rève ou j'en ai fait plus que toi??? (merci Antigel)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Petit pb de mise à jour ;-)
      Mais il est clair que je vais à moins de concerts

      Supprimer